14 сентября 2020 в 11:58

ПРОКСЕМИКА КАК ОСНОВА НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Как в древние времена, так и в наше время человеку довольно сложно обойтись без общения с людьми и контакта в социуме.  В  рамках социально-психологического консультирования психологом учреждения Козыревой Натальей Владимировной регулярно проводятся занятия с клиентами ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» по развитию коммуникативных навыков, в том числе в дистанционной форме. Для повышения эффективности данной работы и получения клиентами основ психологических знаний внедрено новое направление «Проксемика». 

 

 Проксемика – это один из способов невербального общения. Таким образом, человек выражает свою предрасположенность к близкому общению с определенными индивидами через расстояние между ними.

Изучая особенности пространственных отношений между людьми, Эдвард Холл в 1969 году написал книгу «Молчаливый Язык», в которой и осветил вопросы, посвященные пространственным отношениям.

Холл выделял четыре межсубъектные зоны, каждая из которых делится на близкую и дальнюю:

  • Интимная (0-0,5 м) – характерна для общения между родственниками и близкими людьми (родители с детьми). Интимная зона делится на две фазы: близкую и дальнюю. Фаза близости – это фаза сближения, подразумевающая полное слияние, когда преобладает тактильное восприятие. Дальняя фаза интимной зоны предполагает расстояние до 45 см. «Вторжение» посторонних в эту «суверенную» зону расценивается как неуместное посягательство.
  • Персональная (личностная) (0,5 м-1,2 м) – на этом расстоянии обычно разговаривают друзья, люди, которые хорошо знакомы и доверяют друг другу.
  • Социальная (1,2м-3,65 м) – представляет собой дистанцию для общественных контактов формального характера, соответствует неформальному, товарищескому общению. Например, на этом расстоянии удобно обмениваться новостями с коллегами по работе. Социальная зона предполагает взаимодействие с малой группой – примерно от семи до пятнадцати человек.
  • Общественная (3,65 м и более) – это расстояние между собеседниками, превышающее зону, зарезервированную для общественных контактов. Позволяет воздержаться от общения или обменяться только несколькими словами без риска оказаться нетактичным.

На занятиях подробно рассматриваются и закрепляются практическими упражнениями умение выбирать оптимальную дистанцию в ходе общения, чувствовать  тонкие нюансы межличностного восприятия, вступая во взаимодействие, так как это является одним из наиболее важных моментов в  невербальном общении.

Автор: психолог Козырева Наталья Владимировна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
20
21
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5