Наша история

Более 20-ти лет в Нижнем Тагиле осуществляют свою деятельность учреждения социальной сферы. Среди них – государственное автономное  учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Тагилстроевского района города Нижний Тагил».

Центр как самостоятельное учреждение существует с 1997 года. Однако предпосылки создания подобной службы возникли задолго до ее формального образования.

В 1987 году, когда особо остро возникла социально-экономическая необходимость по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, при Тагилстроевском отделе социального обеспечения открылись первые отделения  социального обслуживания на дому. Становление системы социального обслуживания происходило стремительно, охватывая все новые стороны жизни; в процессе работы осуществлялся постоянный поиск оптимальных форм и методов, многие из которых остаются ведущими и сегодня.

С 2006 года учреждение  находится в ведомственном подчинении Министерства социальной политики  Свердловской области и носит название государственное автономное  учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Тагилстроевского района города Нижний Тагил».

С 1 января 2021 года в результате реорганизации к ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» присоединились государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тагилстроевского района города Нижний Тагил» и государственное казенное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 6 Тагилстроевского района города Нижний Тагил».

ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» является некоммерческой организацией в форме учреждения системы социальной защиты населения, предназначенной для комплексного социального обслуживания граждан, нуждающихся в социальной поддержке, путем оказания своевременной квалифицированной социальной помощи различных видов, создания отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

За время своего функционирования Центр обрел значительный статус, позволяющий судить о высоком уровне обслуживания. Несомненно, за всеми достижениями и успехами Центра, в первую очередь, стоят люди, неравнодушное отношение которых позволило выработать не только традиционные модели обслуживания пожилых людей и инвалидов, но и способствовать развитию инновационных технологий предоставления социальных услуг.