17 июля 2020 в 14:43

ДЕНЬ МЕТАЛЛУРГА 2020

В третье воскресенье июля в России традиционно принято отмечать День металлурга. Нижний Тагил отмечает этот праздник с большим  размахом, ведь именно Нижнетагильский металлургический комбинат – это не только крупнейшее градообразующее предприятие Нижнего Тагила, но и одно из крупнейших промышленных предприятий России. Сортамент продукции комбината сегодня включает свыше 800 типоразмеров проката из более чем 150 марок стали. Основными потребителями его продукции являются предприятия строительной отрасли, РЖД, производители труб. А в производстве широкополочных балок и колонных профилей комбинат давным - давно не имеет конкурентов не только в России, но и странах СНГ.

Сегодня в отделении социального обслуживания на дому ГАУ «Комплексный центр социального облуживания населения Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» получают помощь порядка 175 ветеранов металлургического производства, чья трудовая деятельность была связана с превращением грубой неподатливой руды в благородную сталь.

Среди них Василий Константинович Емец. Свой непростой трудовой путь (36 лет) Василий Константинович  проходил в цехах  Нижнетагильского металлургического комбината.

Родился будущий металлург в многодетной семье в селе Савинцы Ракитянского района Киевской области. В Нижний Тагил он приехал совсем случайно после мобилизации на проходящем поезде зимой 1944 года. Практически сразу начал трудиться слиткорезчиком в колесобандажном цехе. Получаемая со слиткоразрезных станков продукция в виде слитков и бандажей направлялась на производство подвижных составов и военной техники. Из воспоминаний Василия Константиновича, подростки работали наравне со взрослыми по 2 смены, по 18, а то и 20 часов в сутки, без выходных и праздничных дней под общим для всей страны девизом «Все для фронта, все для Великой Победы!» Комбинат уже в то время занимал стойкие позиции по выпуску металлургической продукции в России.

И в мирное время производство слитков и бандажей стало практически «Делом жизни» Василия Константиновича.

После выхода на заслуженный отдых ветеран более 5 лет еще продолжал трудиться плотником в Цехе  ремонта металлургического производства.

Любовь к своему делу Василию Константиновичу удалось успешно передать своему сыну, который более 30 лет, следуя «по стопам» отца, трудился оператором листового стана в Прокатном цехе металлургического комбината. Там же на комбинате молодой человек встретил свою супругу всю жизнь, работавшую в Прокатном цехе контролером нагревной печи.

В настоящее время внучка Василия Константиновича Ольга Владимировна – «металлург третьего поколения», уже более 20 лет трудится сменным контрольным мастером УТК на участке бандажного стана в том же самом колесобандажном цехе и бесконечно радует деда своими трудовыми успехами.

Другая история трудовой металлургической славы – история четы Хоменко Павла и Нины, которые вместе отдали работе на комбинате более полувека. Успешно закончив Нижнетагильский Горно-металлургический техникум Павел Иванович прошел путь от ученика электрика до бригадира электромонтеров в рельсобалочном цехе, производящем заготовки для проката широкополочных балок. Более 30 лет он успешно обслуживал электрооборудование, осуществлял его ремонт и замену.

А вот его супругу Нину Павловну знал и уважал буквально весь Блюминг 2 (прокатный стан особой системы) второго обжимного цеха, как самую заботливую и незаурядную медицинскую сестру здравпункта. Она всегда готова была оказать первую помощь, понять, выслушать и поделиться добрым советом.

ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Тагилстроевского района г.Нижний Тагил» от всей души поздравляет металлургов города с профессиональным праздником – Днем металлурга! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и семейного благополучия!

С днем металлурга поздравляем

Тех, кто не знает слово страх,

Кто свой характер закаляет,

Как закаляет сталь в цехах.

Кто с технологией новейшей

Умеет сплавы создавать,

Кто на работах тяжелейших

Металл способен покорять.

Вас, металлурги, прославляем

За труд, за мужество, за смелость.

И вам от всей души желаем

Всегда гордиться своим делом!

Елена Нестерова

Автор: заведующий отделением социального обслуживания на дому Малярова Ольга Александровна