02 декабря 2019 в 15:45

ДИВАННАЯ ИСТОРИЯ

Образцовый театральный коллектив «Отражение» МБУ «Дворец национальных культур» под руководством Поповой Ларисы Семёновны представил вниманию клиентов ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» спектакль «Диванная история» по мотивам произведения Андрея Усачева. Сюжет спектакля построен на самой обыкновенной бытовой ситуации – заболевший мальчик скучает дома под чутким наблюдением строгой няни, соблюдая постельный режим на мягком диване. И на этом все обыкновенное заканчивается.  Чтобы скрасить унылые будни, «болеющий» ребенок с разрешения мамы и няни приглашает в гости одного ребенка из детского сада. В итоге, визитер приходит с очень подозрительной гигантской собачкой – по крайней мере, именно так представляет неизвестное животное гость, в то время как под видом четвероногого друга к больному проникает целая компания ребят из детского сада. И здесь начинается феерия безграничной фантазии и юмора! Праздник детства, веселых выдумок, присущих лишь беззаботным детским будням – все это пестрой лентой переплелось в сюжете спектакля. Ребята не только виртуозно в стихотворной форме обыгрывали смешные ситуации, но и увлекли зрителя в мир, где возможно все – где комната в мгновение превращается в невероятный сказочный мир, где в крохотной шкатулке скрывается целая вселенная. В этом мире нет границ, а его необъятность зависит лишь от твоих собственных фантазий.  И название этого мира – Детство!  

Спектакль настолько завладел вниманием зрителей, что, казалось, пролетел на одном дыхании!  Пожилые люди радовались и смеялись вместе с героями, переживая знакомые моменты, спрятанные где-то в глубине памяти своего сердца – вот они озорные пираты, а через минуту уже гномы, в которых так легко превратиться – достаточно лишь надеть на макушку импровизированный колпак - полосатый дедушкин носок! Удивительное погружение в далекое волшебное прошлое, неожиданное звучание струн души, которых так давно не доводилось касаться – не это ли момент счастья – вдруг ощутить те эмоции и почувствовать то настроение, которое доступно только в детском возрасте?!.. 

Зрители остались очень довольны потрясающей игрой юных актеров и были до глубины души тронуты тем, с какой искренностью и детской непосредственностью ребятам удалось рассказать такую обыденную и такую знакомую для каждого ребенка историю, при этом внеся капельку философии, заключающейся в том, что волшебство скрыто в каждом из нас, вопрос лишь в одном - готовы ли мы в него поверить, раскрыть и сохранить его, вопреки мнению окружающих…

 

Авторы: специалисты по социальной работе Марченко Ирина Александровна, Емельянова Алена Андреевна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5