04 марта 2024 в 15:04

Единовременное целевое муниципальное пособие

Единовременное целевое муниципальное пособие при рождении, усыновлении второго и последующих детей семьям, относящимся к категории малоимущих, проживающих на территории города Нижний Тагил

В рамках осуществления сотрудничества в организации работы по выплате единовременного целевого муниципального пособия при рождении, усыновлении второго и последующих детей семьям, относящимся к категории малоимущих, проживающих на территории города Нижний Тагил, ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» информирует, что специалисты консультативного отделения (отделение приёма граждан) продолжают вести приём документов на данную выплату.

Категория граждан, имеющих право на пособие:

Малоимущие семьи, проживающие на территории муниципального образования город Нижний Тагил, при рождении, усыновлении второго и последующих детей

Размер и сроки назначения пособия:

-при рождении (усыновлении) второго ребенка – 5 000 рублей;

-при рождении (усыновлении) третьего ребенка – 6 000 рублей;

-при рождении (усыновлении) каждого последующего ребенка размер пособия увеличивается на 1 000 рублей.

В течение 30 дней со дня получения заявления принимается решение о назначении пособия. Выплата пособия производится в течение 2-х месяцев со дня принятия решения о назначении пособия.

Пособие не назначается:

1. на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;
  2. лицам, лишенным родительских прав (или ограниченным в родительских правах на основании решения суда) в отношении любого ребенка в семье и независимо от количества оставшихся детей в семье;
  3. родителям, передавшим любого ребенка в семье под опеку других лиц или усыновленных другими лицами, независимо от количества оставшихся детей в семье.

Прием документов:

Для назначения пособия граждане обращаются в:

1) Управление социальных программ и семейной политики Администрации города Нижний Тагил по адресу: ул. Огаркова, 5, кабинет № 210; тел. 41-30-30, вторник 9.00-12.00, четверг 13.00-17.00.

2) ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил по адресу: ул.  Индивидуальная  1а, кабинет №2, понедельник с 08.30-11.30, 13.00-16.30, вторник, среда, пятница  08:30 -11:30.    Чт. 13:00-16:30, тел. 8(3435)32-41-02, 32-43-50, 89920076838 со следующими документами:

1) документ, подтверждающий, что среднедушевой доход семьи
не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области, выданный на имя заявителя;

2) документы, свидетельствующие о регистрации заявителя и ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории города Нижний Тагил;

3) паспорт гражданина Российской Федерации и копии страниц 2, 3,5;

4) выписка о банковских реквизитах лицевого счета заявителя;

5) оригиналы и копии свидетельств о рождении всех детей;

6) оригиналы и копии иных документов, подтверждающих родство заявителя с ребенком (при необходимости);

7) Оригиналы и копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования (СНИЛС) или документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, заявителя и ребенка.

Пособие назначается при соблюдении следующих условий: заявителем предоставляются указанные документы в полном объеме; у заявителя имеются полномочия на подачу заявления о назначении пособия; заявитель и ребенок зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в городе Нижний Тагил.

Заявитель вправе обратиться за назначением единовременного целевого муниципального пособия в течение одного года с момента рождения (усыновления) ребёнка.

Бланк заявления о назначении единовременного целевого муниципального пособия  размещено на официальном сайте города Нижний Тагил https://ntagil.org в разделе Социальная сфера/Социальная политика/Меры муниципальной поддержки.

Постановление Администрации города Нижний Тагил № 243-ПА от 03.02.2023 " О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты единовременного целевого муниципального пособия при рождении, усыновлении второго и последующих детей семьям, относящимся к категории малоимущих, проживающим на территории муниципального образования г. Нижний Тагил, утвержденный постановлением Администрации г. Нижний Тагил от 09.10.2015 № 2605-ПА размещено на официальном сайте города Нижний Тагил https://ntagil.org в разделе Социальная сфера/Социальная политика/Меры муниципальной поддержки.