17 июня 2021 в 17:03

Художественная бронза Фёдора Звездина

Уже доброй традицией стало посещение музеев нашего города клиентами социально – реабилитационного отделения. Вот и сегодня состоялась посещение выставки из истории бронзолитейного дела в Нижнем Тагиле «Художественная бронза Фёдора Звездина», которая проходит в музее истории техники «Дом Черепановых».

Литейное дело считалось одной из важнейших отраслей производства Нижнетагильских заводов. Оно начало развиваться в начале XIX века. При Выйском медеплавильном заводе была организована бронзолитейная мастерская, которую более 10 лет возглавлял талантливый мастер Федор Филиппович Звездин. Ещё мальчиком, он был отправлен Демидовыми на обучение во Францию, а позже свой талант, умение и знания он реализовал на Родине. На фабрике выполнялись как отливки для производственных нужд, так и оригинальные бронзовые изделия. В мастерской Звездина были изготовлены колеса и рельсы из чугуна для первого русского паровоза механиков Черепановых.

На выставке представлены скульптуры и мелкая пластика из бронзы, он особый восторг вызвали работы античных скульптур:

«Девочка в молитвенной позе» и «Мальчик, вынимающий занозу», а также работы, которые были представлены в 1839 году в Санкт-Петербурге на Третьей национальной промышленной выставке: «Лошадка», «Бык» и бронзовая ваза, которая по уровню техники превзошла оригинал из алебастра.

Часть работ мастера находятся в художественных музеях нашей страны, и тем ценнее, что мы имеем возможность познакомиться с наиболее значимыми работами на этой выставке.

Автор статьи: культорганизатор Морозова Наталья Александровна