11 ноября 2019 в 15:30

ИНТУИТИВНОЕ РИСОВАНИЕ: ТВОРИМ С РАДОСТЬЮ

В Комплексном центре социального обслуживания населения Тагилстроевского  района проводятся групповые психокоррекционные  занятия «Интуитивное рисование», как метод арт-терапии с  клиентами социально-реабилитационного отделения.

Метод интуитивного рисования (основатель  Бэтти Эдвардс «Drawing on the Right Side of the Brain») заключается в том, чтоб временно отключить работу левого полушария мозга, при этом максимально задействовав рабочие ресурсы правого. Мозг человека состоит из двух полушарий: левое отвечает за аналитическую часть, то есть позволяет человеку разговаривать, владеть навыками письма, запоминать символы, числа и т.д. Правое полушарие отвечает за образное восприятие реальности, то есть оно обрабатывает информацию целиком, позволяет воображать, мечтать и фантазировать, интуитивно решать поставленные задачи.

Художник воспринимает окружающий мир иначе, он не опирается на память, где хранится информация об объекте, а воспринимает объект таким, каким он предстал перед ним. Результат работы – картина, но вот результат использования метода интуитивного рисования не только изображение, но и проявление внутренней натуры человека, это своего рода ключ к подсознанию, психическому состоянию, эмоциям. Это происходит по причине того, что он не раздумывает над тем, что рисует, не строит логических цепей, не анализирует.

            Вы можете рисовать, даже если никогда раньше не пробовали! Арт-терапия против оценивания, сравнений и критики!

Что получают клиенты социально-реабилитационного отделения на занятиях интуитивного рисования?

-    Учатся слушать свою интуицию и себя;
-    Убирают барьеры « я не смогу», «у меня не получится»;

-    Снимают стресс, отрицательные эмоциональные состояния;
-    Развивают творческий потенциал;
-    Учатся самовыражению своего внутреннего мира и  состояния на бумаге через рисунок;

-    Приобретают новый стиль коммуникативного поведения.

Данный метод помогает даже при различных заболеваниях. Особенно его советуют пройти при повышенном давлении, бессоннице, хроническом стрессе. Подходит тем, у кого есть трудности с выражением эмоций или в ситуациях, когда эмоции «кипят» внутри. Сам процесс творчества, обращаясь к внутренним, естественным ресурсам человека, уже лечит.

Интуитивное рисование – это замечательный метод избежать внутренней цензуры, убрать эмоциональные блоки,  взглянуть на мир и себя с другой стороны, при этом получая  удовольствие от самовыражения!

Автор: психолог Козырева Наталья Владимировна


 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5