27 апреля 2023 в 10:36

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

В период с 13 по 20 апреля 2023 год в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, выявления лиц, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях на территории города Нижний Тагил проведено мероприятие «Твой выбор».

В рамках акции специалисты ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района города Нижний Тагил» провели разъяснительную работу с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями)  об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях, распространение информации. Не соответствующей действительности (фейков) о деятельности органов муниципальной и государственной власти Российской Федерации.

А также организованы и проведены консультативно-разъяснительные, профилактические беседы с несовершеннолетними, их законными представителями:

- по вопросу воспитания у несовершеннолетнего чувства патриотизма, уважения к законам Российской Федерации;

- по разъяснению форм и методов, используемых для вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, ответственности, в том числе несовершеннолетних, за нарушение норм действующего законодательства;

- по разъяснению ответственности   за участие в несанкционированных мероприятиях, распространении информации, не соответствующей действительности (фейков) о деятельности Правительства Российской Федерации, Российских вооруженных сил;

-  о необходимости соблюдения требований закона №73-ОЗ от 16.07.2009 г. « Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей,  их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей», В связи с нововведениями, установленными законом № 20-ОЗ от 19.03.2021.

18 апреля 2023 года в рамках акции была организована информационная встреча с учащимися 9,8,5 классов МБОУ СОШ №144, юрисконсульт ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района города Нижний Тагил» – Мартынова Ирина Николаевна разъяснила учащимся образовательного учреждения №144 о последствиях потребления электронных сигарет, об административной ответственности за нарушение запрета потребления никотинсодержащей продукции по ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. А также напомнила учащимся, что на территории  Свердловской области детям в возрасте до 16 лет запрещается находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в период с 22 до 6 часов, в том числе и летом.

Автор статьи: заведующий консультативным отделением (отделение приёма граждан) Белоусова Надежда Всеволодовна