03 декабря 2014 в 10:54

Памяти неизвестного солдата посвящается

Проявляя особое трепетное отношение к ветеранам, мы всегда с волнением готовимся к мероприятиям, посвященным памятным датам. Они служат для нас напоминанием о великих потерях и тяжелом времени Великой Отечественной войны.

3 декабря 2014 г., в День неизвестного солдата, специалистом ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района города Нижний Тагил» Мельниковой Валентиной Павловной на базе МБОУ СОШ №138 была организована знаменательная встреча. Юное поколение принимало у себя почетного гостя, инвалида ВОВ – Ширинкина Николая Степановича.

Много смешанных, но положительных чувств возникло у ребят при знакомстве с ветераном: восторг, любопытство, неудержимое желание заглянуть в душу человека, чье прошлое неразрывно связано с настоящим нынешнего поколения. А ведь  этого настоящего могло попросту не быть…

Концертная программа, подготовленная детьми, порадовала Николая Степановича: много знакомых песен и стихов звучало в исполнении талантливых школьников. Но самое главное удовольствие ветерану доставило общение. Диалог с ребятами, возникший в процессе наполненного мельчайшими подробностями и увлекательными историями повествования Николая Степановича о войне,  был пронизан тонким юмором и добротой. Однако о своих погибших и пропавших без вести товарищах, ветеран говорил притихшим голосом, с грустью окидывая ребят своим взглядом.

Встреча всколыхнула самые памятные воспоминания Николая Степановича о войне, а в детских сердцах минуты общения с ветераном оставили неизгладимый след, словно они прикоснулись к прошлому, почувствовав его чуть слышное дыхание.