18 ноября 2019 в 14:26

ПЕРВЫЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ БАЛ В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ

…Под звучание скрипок и виолончели,  под шелест шелковых платьев и постукивание каблучков, в вихре блистательных нарядов и всеобщего ликования зала - состоялось открытие первого в Нижнем Тагиле инклюзивного исторического бала, прошедшего 15 ноября во Дворце культуры «Юбилейный».

Более 100 человек приняли участие в этом грандиозном мероприятии, проводимом для инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности. Этому событию предшествовала серьезная  подготовка: информационная работа, репетиции, создание образов для участников, мастер-классы по этикету и светским манерам 19 века.

Бал, как и полагается, имел особые правила и последовательность танцев, свойственных для своей исторической эпохи. Словно невидимой рукой кто-то смахнул пылинки времени с забытых мелодий полонеза, вальса, котильона. Танцующие то образовывали аллею из двух рядов, то весело кружились парами, то игриво обменивались улыбками.

Для каждого социального учреждения города участие в этом проекте должно было стать особенным, знаковым моментом, свидетельствующим о его социальной ориентированности и готовности к развитию и продвижению в обществе идеи инклюзивного взаимодействия.

Воплощать в действительность то, что может сделать жизнь тагильчан более насыщенной, яркой и красивой – цель высшего порядка и, следуя ей,  ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» открыто демонстрирует сопричастность к реализации подобных социально значимых мероприятий, которые способны сделать мир лучше, а людей терпимее и добрее.

Автор: специалист по социальной работе Тимофеева Татьяна Витальевна