25 августа 2022 в 10:39

Профилактический рейд по пожарной безопасности в Сухоложском поселке

17 августа рабочая группа в составе лейтенанта полиции ОУУП ОП № 18 МУ МВД «Нижнетагильское» Шевченко А.Д., инструктора ГО МБУ «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил» Сеченовой Ж.Г., специалиста ГО МБУ «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил»  Ходыревой Н.Ю., инспектора ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области Вихаревой М.В. и внештатного инструктора пожарной профилактики ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» Конякина В.Н. провела профилактический рейд, согласно информации Управления социальной политики № 21, по местам проживания граждан, относящихся к категории социального риска по адресам ул. Джамбула, Коксовая, Республиканская.

Профилактический рейд проводился в рамках социальной программы, реализуемой в регионах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, по установке автономных дымовых пожарных извещателей в домах многодетных, малообеспеченных семей, а также маломобильных и других слоев населения, нуждающихся в социальной защите и обучении правилам пожарной безопасности. В городе Нижний Тагил действует муниципальная программа повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления, в рамках которой ежегодно закупаются пожарные извещатели. По информации ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области, автономный пожарный извещатель остаётся наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания. В это время можно потушить огонь подручными средствами, а также провести эвакуацию людей из опасной зоны. Извещатели, усовершенствованные GSM-модулем, позволяют не только оповещать о возгорании, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Неоднократно были ситуации, когда от угрозы пожара извещатель спасал людей. Сигнал-оповещение поступал в единую дежурно-диспетчерскую службу города, которая незамедлительно передавала информацию в пожарно-спасательную часть.

В ходе посещения 14-ти адресов дома находилось 7 человек, которые были проинформированы о возможности бесплатной установки автономных дымовых пожарных извещателей. В список, составляемый инструктором и специалистом ГО МБУ «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил» на бесплатную установку извещателей, были включены 3 жилых объекта. В одной из семей, находящейся в трудной жизненной ситуации и состоящей на учете в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних инспектором ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области было рекомендовано произвести ремонт электропроводки. Также в ходе посещения граждан по месту их проживания выдавались памятки «Оказание первой помощи пострадавшим при пожаре».

Автор статьи: специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Конякин Василий Николаевич.