27 мая 2020 в 14:24

# СИДИМДОМАСПОЛЬЗОЙ: КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ?

К сожалению, чем старше мы становимся, тем сильнее ощущаем ухудшение зрения. Начинается все с банальной утомляемости, тяжести в глазах, сухости или же слезотечения.

Глаза - очень важный орган, с помощью которого мы видим окружающий мир. И именно глаза постоянно, каждый день, подвергаются опасным воздействиям окружающей среды, нашего образа жизни. Особенно актуальна проблема высокой нагрузки на зрительный аппарат в период самоизоляции, поскольку доступность информации становится возможной в основном при помощи информационно-телекоммуникационных технологий, а следовательно при постоянном использовании гаджетов, компьютеров, телевизоров.

Среди основных факторов ухудшающих зрение, можно отметить следующие:

  1. экология;
  2. частая или даже постоянная работа за компьютером;
  3. длительное сидение за телевизором, планшетом, телефоном;
  4. отказ от солнцезащитных очков в теплое время года;
  5. несвоевременное посещение офтальмолога;
  6. длительное чтение без отдыха для глаз;
  7. несбалансированное питание;
  8. недосыпание.

При долгом чтении или просмотре телепередач нужно обязательно делать 10-минутные паузы и давать отдыхать глазам от экрана или книги. Для этого можно просто закрыть глаза на 3 минуты, расслабиться, а затем просто перевести взгляд на другие вещи в комнате. Полезным будет подойти к окну и посмотреть вдаль, а потом наоборот резко перевести взгляд на близлежащий предмет, будь то хоть дверь, хоть шариковая ручка.

Даже если Вас не тревожат ваши глаза, нужно обязательно раз в год посещать офтальмолога, который на ранних стадиях сможет распознать недуг и начать своевременное лечение.

Очень важны для глаз продукты, которыми мы питаемся. Вы, наверное, подумали, что сейчас речь пойдет о чернике? Нет! Уже доказано, что черника не содержит большого количества витаминов для глаз. А вот морковь богата бета-каротином, который необходим для нашего зрения и для нормального состояния глаз. Но лютеина, который предупреждает возрастные изменения зрения, в ней мало. Здесь на помощь придет хурма, тыква, шпинат и кукуруза.

Ультрафиолет очень вреден для глаз, поэтому нужно обязательно носить солнцезащитные очки, чтобы не повредить лучами поверхность глазного яблока.

Нельзя находиться очень долго в местах с искусственным освещением, читать в темноте и наоборот, при солнечном свете (очень яркие лучи солнца отсвечивают от бумаги и тем самым вредят нашему глазу).

Книгу читать лучше всего за столом, с оптимальным расстоянием для глаз. Ну, и конечно же, стоит постоянно делать специальную зарядку для глаз!

Она проста, и ее можно выполнять как дома, так и на работе.

Как известно, наши глаза работают благодаря глазным мышцам. Мышцы очень часто перенапрягаются, необходимо помочь снять им напряжение и прийти в нормальное состояние. Здесь помогут постоянные тренировки. Не менее важны и следующие меры профилактики для сохранения зрения:

  1. принимайте витаминные комплексы для улучшения зрения, посоветовавшись с вашим лечащим врачом о выборе этих средств;
  2. делайте перерывы в работе за компьютером, при чтении или при просмотре телевизора;
  3. массируйте глаза каждый день по несколько раз;
  4. делайте теплые компрессы для устранения сухости и  усталости глаз;
  5. употребляйте продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые благотворно влияет на зрительный аппарат;
  6. чаще отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе, это полезно не только для Ваших глаз, но и для всего организма в целом!

Будьте здоровы и счастливы!

 

Специалист по социальной работе  Сидикова Светлана Владимировна, Некрашевич Лариса Александровна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
6
7
8
9
10
11
13
14
15
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5