19 мая 2020 в 10:20

#СИДИМДОМАСПОЛЬЗОЙ: тайна Невьянской падающей башни

В нашем Центре, в этот непростой для всех период времени, продолжает свою  работу Школа пожилого возраста. Сегодня в рамках досугового клуба «Краеведение» мы предлагаем  вам посетить удивительное место, по праву считающимся одним из чудес света.

Недалеко от Нижнего Тагила, на берегу маленькой реки Нейвы, есть небольшой город Невьянск. С него идет история промышленности на Урале. Сейчас интересной достопримечательностью этого уральского города является Невьянская башня. Она вошла в список падающих и наклонных башен мира. Достоверно время возведения Невьянской башни неизвестно, но в источниках часто встречается дата закладки – 1721 год. Историки не знают и о том, кем был разработан ее проект, непосредственно возведением занимался русский предприниматель Акинфий Демидов.

Архитекторы называют сооружение не падающим, а именно наклонным. Официально причиной наклона считается подмывание берега, находящегося неподалеку от пруда, наряду с неравномерной осадкой грунта. Наклонная башня Демидовых отличается большой высотой – 57,5 метров. Ширина и длина первого яруса – 9,5 метров. Башня установлена на двухэтажном здании прямоугольной формы. Нижний ярус образует правильный четверик, три верхних – восьмигранники с большими арочными окнами. Каждый последующий ярус по площади чуть меньше, чем предыдущий. Восьмигранная крыша также имеет пирамидальную форму.

Более детально ознакомиться с уникальной конструкцией башни и ее внутренним устройством можно посредством виртуальной видео-экскурсии.

Информация подготовлена с использованием различных интернет ресурсов.

Автор: специалист по социальной работе Марченко Ирина Александровна