23 июля 2020 в 10:24

#СИДИМДОМАСПОЛЬЗОЙ: ВОДОПАДЫ УРАЛА

Территория России огромна, поэтому неудивительно, что на ней, в самых разных её уголках, оказались разбросаны десятки водопадов. Некоторые из них так и остаются безымянными, хотя по высоте не уступают знаменитым водопадам мира. Самый высокий водопад в мире - А́нхель. Его общая высота 979 метров, высота непрерывного свободного падения воды 807 метров. Водопад находится в тропических лесах венесуэльского штата Боливар. Самый высокий водопад в России -Тальниковый водопад высотой более 600 м.

Сегодня в рамках школы пожилого возраста «Краеведение» у Вас есть возможность познакомиться с водопадами, расположенными на Урале.

Уральские водопады невелики по размерам, но по-своему очаровательны. Лучшее время для их посещения – весна. Во время весеннего половодья водопады полноводны и производят максимальное впечатление. Летом воды в большинстве из них обычно мало, но зато она чистая и прозрачная. Многие уральские водопады искусственного происхождения, они возникли в результате сооружения плотин.

Водопад Грохотун

Небольшой, но живописный водопад, получивший свое название за шум падающей воды. Находится ниже плотины пруда в селе Кунгурка, неподалеку от города Дегтярска.

Вода падает по каменным ступеням, перепад высот – метров пять. Весной воды в водопаде максимально много, а за счет шума он полностью оправдывает название. Зато в теплое время года вода прогревается и здесь можно купаться.

Байновский водопад

Этот водопад расположен в окрестностях города Богданович – между селами Троицкое и Байны. Он возник на речке Большая Калиновка, правом притоке реки Пышмы. Вода с шумом стекает со скалистого уступа. После падения со скалы, вода разливается, образуя небольшое озерко. Летом тут хорошее место для купания.

Шатский водопад

Этот водопад расположен на небольшой реке Шата, протекающей через одноименный поселок близ города Сухой Лог Свердловской области. Общая высота перепадов порогов водопада Шата составляет около пяти метров.

В окрестностях водопада есть полянки, на которых можно провести пикник, подходит и для отдыха с детьми. Маршрут к водопаду рассчитан на стандартные легковые автомобили, расстояние от г. Екатеринбург до водопада Шата составляет около 115 км.

Глинский водопад

Главная достопримечательность села Глинское, стоящего на реке Реж, – впечатляющий рукотворный водопад на месте спуска воды из пруда. Он образовался при строительстве плотины на речке Глинка.

Водопад Каменные Губы

Примерно в 200 м ниже по течению от плотины Глубоченского пруда на речке Глубокой образовался красивый водопад. За характерную форму скал у водопада его назвали Каменными губами. Высота водопада – 2-3 м. Количество воды в водопаде зависит от шлюзов плотины.

Ельчевский водопад

Водопад образовался на речке Ельчевке, вытекающей из Ельчевского пруда-отстойника шахтных вод Дегтярска. Речка выбегает из водохранилища, примерно сотню метров бежит по камням и в конце образует небольшой водопад. Ниже Ельчевка впадает в Волчихинское водохранилище. Маршрут рассчитан на автомобили повышенной проходимости. Для любителей пеших прогулок – машины можно оставить возле съезда с трассы, и пройтись пешком. Расстояние от дороги до Ельчевских водопадов около 3 км.
Расстояние от г. Екатеринбург около 55 километров.

Водопад Кордюковский

В Верхотурском районе на речке Рогозинке возник красивый водопад, а поблизости из земли бьёт популярный сероводородный источник. Водопад состоит из нескольких каскадов. Речка пробила себе путь сквозь скалы, образовав живописный каньон. Интересно, что эти места расположены на краю огромного метеоритного кратера - Рагозинской астроблемы.

Южаковский водопад

Близ села Южаково, расположенном на самоцветной полосе Урала, находится Южаковский водопад на реке Амбарка. В конце 1970-х годов на слиянии речек Амбарка и Шиловка построили пруд. Экскаватором прокопали искусственное русло для выхода воды из водоема. Вода пошла по скальным породам. Образовалась настоящая горная речка. Вода тут бурлит и пенится, шум слышен издалека. Это излюбленное место отдыха жителей окрестных деревень и города Нижнего Тагила. Маршрут рассчитан на стандартные легковые автомобили.

Пройдя по ссылкам и посмотрев данные видео, вы насладитесь уральской природой и шумом водопада:

Информация подготовлена с использованием различных интернет ресурсов.

Автор: специалист по социальной работе Марченко Ирина Александровна