04 декабря 2014 в 12:00

В ногу со временем

В течение нескольких лет в Свердловской области реализуется комплексная программа «Старшее поколение», разработанная с целью улучшения качества жизни пожилых людей и их положения  в обществе.

В рамках данной программы, на базе ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» создана «Школа пожилого возраста», одним из направлений которой является обучение людей старшего возраста компьютерной грамотности.

Ввиду высокой популярности данного направления среди пенсионеров, работа приобрела масштабность, желающих обучиться обращению с компьютером оказалось столь много, что Центр обратился за помощью к социальным партнерам – образовательным учреждениям города.

На просьбу Центра уже второй год откликается преподавательский состав и коллектив студентов ГАОУ СПО СО «Нижнетагильского горно –  металлургического колледжа имени Е. А. и М. Е.Черепановых», которые реализуют образовательную программу по освоению пожилыми людьми азов компьютерной грамотности на базе учебного учреждения на благотворительной основе.

В этом году курсы проходили с октября по ноябрь. Обучение осуществлялось при участии студентов колледжа под руководством преподавателя информационных технологий – Чиркова Антона Сергеевича, автора методики «Основы компьютерной грамотности и использования сети Интернет». На протяжении всего времени юные учителя внимательно и скрупулезно приобщали курсантов старшего поколения к современной науке. К каждому «ученику» был приставлен индивидуальный преподаватель, который спокойно и последовательно разъяснял учащемуся основные хитрости управления умной машиной.

Вот, что говорит об этом обучении одна из участниц группы –  Алевтина Леонидовна Федорова:

– Мы с девочками (обучающиеся в группе) очень, очень довольны обучением и хотим сказать нашим учителям большое спасибо! Ребята грамотно и доходчиво все объясняли и возились с нами как с младенцами. Всей группе очень понравились эти курсы, ведь помимо знаний мы получили и массу положительных эмоций просто от приятного общения с молодыми и внимательными людьми. Ведь мы – пенсионеры, и, по большей части ограничены четырьмя стенами. У кого-то есть дети, но им часто некогда уделять нам время. А у кого-то и детей нет. Здесь же весь месяц был наполнен вниманием, добрым человеческим общением и пониманием. А по окончанию курсов, всем обучившимся компьютерной грамоте были вручены удостоверения о прохождении обучения.

Искреннее уважение вызывает эта позиция высокой социальной ответственности, милосердия и  внимательного отношения к нуждам пожилых людей, занятая образовательным учреждением.

Администрация ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района г. Нижний Тагил» сердечно благодарит педагогов и учащихся ГАОУ СПО СО «Нижнетагильского горно –  металлургического колледжа имени Е. А. и М. Е.Черепановых» за оказанную помощь и от души поздравляет древнейшее образовательное учреждение нашего города с 305 – летним юбилеем, который отмечается 6 декабря.

Желаем ГАОУ СПО СО «Нижнетагильского горно –  металлургический колледжа имени Е. А. и М. Е.Черепановых», благополучия и процветания на долгие годы, а исполнителям педагогического процесса  крепкого здоровья, счастья и успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!