25 августа 2022 в 10:11

Яблочный спас не прошел без нас

Зарево раннее,
День про запас.
Небо бескрайнее.
Яблочный Спас!

Спас – сокращенная форма от слова Спаситель – Иисус Христос. Словом Спас народ называет три летних праздника, посвящённых Иисусу Христу (Спасителю).

«Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зеленых горах холсты продают. В народе есть свое объяснение названию праздника — в лучших традициях сбора урожая: «спасаться», запасая урожай на долгую зиму. У каждого Спаса августа — своя история и даже свои праздничные угощения к столу.

Первый Спас отмечается 14 августа и совпадает с праздником происхождения древ Креста Господня – кипариса, ливанского кедра и сосны. Это Медовый Спас. Второй Спас – Яблочный и он празднуется 19 августа. Его ещё называют «Спас на горе». Третий Спас – ореховый, отмечается после Успения Пресвятой Богородицы 29 августа. Его называют «Спас на полотне». Третий Спас – праздник в честь перенесения нерукотворного образа Спасителя в Константинополь.

19 августа в Библиотеке № 14 прошло мероприятие для граждан пожилого возраста  «Уродилось яблочко», посвященное Спасам, а именно Яблочному, который и праздновался в этот день.

Проведенная литературно-игровая программа была насыщена конкурсами, викторинами и играми, в которых гости активно принимали участие и веселились от души. Но развлечения развлечениями, однако уделили внимание и духовной пище. Работники библиотеки прочитали отрывки из произведений именитых авторов и познакомили с новыми поступлениями книг, занявших свое достойное место на читательских полках.

Фотослайды с мероприятия здесь!

Автор статьи: специалист по социальной работе Шапкова Инна Александровна